CALENDARIO SEDUTE DI LAUREA

CD di Scienze e Tecnologie Chimiche

Calendario sedute di laurea anno solare 2022

Salvo indicazioni particolari le sedute si svolgeranno presso l’Aula Maggiore del Dipartimento di Chimica, Sezione Chimica Generale, Viale Taramelli, 12

SessionePresentazione della domanda, consegna della tesi e data ultima di inserimento esito esami di profittoAppello di laurea
Febbraio3 febbraio17 febbraio
Marzo3 marzo17 marzo
Aprile7 aprile21 aprile
Giugno appello straodinario riservato agli studenti dell’A.A. 2020/2021 26 maggio 8 giugno
Giugno9 giugno23 giugno
Luglio7 luglio20 – 21 luglio
Settembre1 settembre14 settembre (solo Laurea magistrale)
 15 settembre29 settembre (solo Laurea triennale)
Ottobre6 ottobre20 ottobre
Dicembre1 dicembre15 dicembre

ESAMI di LAUREA in presenza è consentita la partecipazione di solo 10 ospiti muniti di green pass rafforzato.
Non si procederà alla trasmissione in video-streaming della seduta.
È severamente vietato ogni tipo di festeggiamento.

Indicativamente, gli esami delle sessioni di Febbraio, Giugno, Luglio e Settembre si svolgeranno sia alla mattina che al pomeriggio; quelli delle sessioni di Marzo, Aprile, Ottobre e Dicembre solo al pomeriggio, a causa della concomitanza con le lezioni.

Elenco dei fotografi accreditati per lo svolgimento di riprese fotografiche durante le sedute di Laurea
GRUPPO 2 N.

NominativoIndirizzoCittàProv.
Zanni CarloVia Villa 6MilanoMI
Foto Izzo Antimo CiroVia Valtrompia 21MilanoMI
Canali StefanoVia San Desiderio 29CorrezzanaMB
Piras GiuseppeVia Corelli 124MilanoMI
Viavattene FrancescoVia Guzzina 20Cologno MonzeseMB
Campo AlessandroVia Carlo Cattaneo 8MilanoMI
Amendola MassimilianoVia Cesare Battisti 119Sesto San GiovanniMI
Sangalli GiorgioVia Boccaccio 530Sesto San GiovanniMI
Piscopo MicheleVia Giovanni di Breganze 1MilanoMI
Jovenci Stefano – fotografoVia S. Pertini 1VanzagoMI
Costantino JleniaVia Filzi 11InverigoCO
Botta GiuseppeVia PreMuda 1MonzaMB
Barra RiccardoVia Vespri Siciliani 34MilanoMI
Barazza LucianoVia Corno di Cavento 7MilanoMI
Amendola MicheleVia della Moscova 13MilanoMI
Gambera PietroVia IV NovembreMuggiòMB
Abbati Paolo MarcelloVia Vespri Siciliani 34MilanoMI