ORARI INSEGNAMENTI OPZIONALI II semestre

A.A. 2020/2021

————

ADVANCED STEREOSELECTIVE SYNTHESISprof. David Sarlah 
Le lezioni inizieranno lunedì 15 marzo – on line – con il seguente orario:
Lunedì 17:00-18:30
Mercoledì 17:00-18:30
Venerdì 17:00-18:30

Prof. David Sarlah
sarlah@unipv.it

————

CHIMICA BIOINORGANICA – prof.ssa Stefania Nicolis
Le lezioni inizieranno mercoledì 3 marzo – aula CG6 – con il seguente orario:
Mercoledì 12-13
Giovedì 14-16
Venerdì 10-12

Prof.ssa Stefania Nicolis
stefania.nicolis@unipv.it

————

CHIMICA DEI COMPOSTI ETEROCICLICI – prof. Paolo Quadrelli
Le lezioni inizieranno martedì 9 marzo – aula CO2  – con il seguente orario:
Martedì 11.00-13.00
Giovedì 9.00-11.00

Prof. Paolo Quadrelli
paolo.quadrelli@unipv.it

————

CHIMICA DELLE SOSTANZE ORGANICHE NATURALI – prof. Alessio Porta
Le lezioni inizieranno lunedì 1 marzo – aula CO2 – con il seguente orario:
Lunedì 9.30 -11
Mercoledì  9.30 -11

Prof. Alessio Porta
alessio.porta@unipv.it

————

CHIMICA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI – proff. Cristina Tealdi e Mauro Coduri
Le lezioni inizieranno mercoledì 3 marzo – aula CF2 – con il seguente orario:
Mercoledì 9-11
Giovedì 9-11 

Professoressa Cristina Tealdi
cristina.tealdi@unipv.it
Prof. Mauro Coduri
mauro.coduri@unipv.it

————

CHIMICA FISICA DEI DISPOSITIVI A STATO SOLIDO – prof.sse Eliana Quartarone e Cristina Tealdi  
Le lezioni inizieranno martedì 2 marzo – aula CF3 – con il seguente orario:
Martedì 14-16
Mercoledì 14-16

Professoressa Eliana Quartarone
eliana.quartarone@unipv.it
Professoressa Cristina Tealdi
cristina.tealdi@unipv.it

————

CHIMICA INORGANICA INDUSTRIALE prof. Antonio Poggi
Le lezioni inizieranno martedì 2 marzo – aula CG5 – con il seguente orario:
Martedì          14:30-16:30
Mercoledì      14:30-16:30

Prof. Antonio Poggi
antonio.poggi@unipv.it

————

CHIMICA METALLORGANICA – prof. Daniele Dondi
Le lezioni inizieranno mercoledì 10 marzo con il seguente orario:
Mercoledì  11-13 – aula CF3
Giovedì      11 -13 – aula CG4

Prof. Daniele Dondi
daniele.dondi@unipv.it

————

CHIMICA ORGANICA INDUSTRIALE – prof. Stefano Protti
Le lezioni inizieranno mercoledì 3 marzo – aula CO2 – con il seguente orario:
Mercoledì 14-16
Giovedì 14-16

Prof. Stefano Protti
Stefano.protti@unipv.it

————

CHIMICA PER LE SCIENZE FORENSI – prof. Daniele Merli
Le lezioni inizieranno martedì 2 marzo – aula CG3 – con il seguente orario:
Martedì 14-16
Giovedì  14-16

Prof. Daniele Merli
daniele.merli@unipv.it

————

INTRODUZIONE ALLA SCIENZA DEI MATERIALI – prof.sse Marcella Bini e Doretta Capsoni 
Le lezioni inizieranno lunedì 1 marzo  con il seguente orario:
Lunedì 14-16 – aula CF3
Mercoledì 14.30-16.30 – aula CF2

Professoressa Marcella Bini
marcella.bini@unipv.it
Professoressa Doretta Capsoni
doretta.capsoni@unipv.it

————

METODI FISICI PER LA CHIMICA DEL RESTAURO -prof. Marco Malagodi
Le lezioni, che si terranno solo telematicamente,  inizieranno lunedì 5 aprile con il seguente orario:
Lunedì 14:30 – 17:30
Venerdì 9:30 – 12:30
Gli studenti troveranno su Kiro il link a zoom e cartella drive per le lezioni registrate

Prof. Marco Malagodi
marco.malagodi@unipv.it

————

NANOCHIMICA INORGANICA – prof. Piersandro Pallavicini
Le lezioni inizieranno lunedì 8 marzo – aula CA1  – con il seguente orario:
Lunedì 9-11
Giovedì 16-18
Venerdì 10-11

Prof. Piersandro Pallavicini
piersandro.pallavicini@unipv.it

————

NUOVI MATERIALI E PROCESSI PER IL FOTOVOLTAICO – prof.ssa Giulia Grancini 
Le lezioni inizieranno mercoledì 3 marzo – aula CF3 – con il seguente orario:
martedì 16-17.30 
venerdì 11-13.30

Prof.ssa Giulia Grancini 
giulia.grancini@unipv.it

————

RADIOCHIMICA – prof. Massimo Oddone
Le lezioni inizieranno lunedì 1 marzo – aula CG6 – con il seguente orario:
Lunedì 14-16
Martedì 14-16
Mercoledì 14-15

Prof. Massimo Oddone
massimo.oddone@unipv.it

————

TECNICHE DI CARATTERIZZAZIONE DEI MATERIALI – prof.sse Marcella Bini e Chiara MilaneseLe lezioni inizieranno lunedì 1 marzo – aula CF2  – con il seguente orario:
Lunedì 14.00-16.00
Venerdì 10.00-12.00

Prof.ssa Marcella Bini
marcella.bini@unipv.it
Prof.ssa Chiara Milanese
chiara.milanese@unipv.it

————

TECNICHE DI SEPARAZIONE – prof.ssa Antonella Profumo 
Le lezioni inizieranno lunedì 1 marzo – aula CA1 – con il seguente orario:
Lunedì 14-16
Mercoledì 14-16
Venerdì 14-16

prof.ssa Antonella Profumo 
antonella.profumo@unipv.it

————

TRATTAMENTO DATI E CHEMIOMETRIA – prof.ssa Raffaela Biesuz  
Le lezioni inizieranno mercoledì 3 marzo – con il seguente orario:
Lunedì           dalle 11 alle 12 in aula CG4  e dalle 14:30 alle 16:30 aula CG3
Mercoledì     dalle 11 alle 12 in aula CG4  e dalle 14:30 alle 16:30 aula CG3  
Venerdì         dalle 11 alle 12 in aula CG4  e dalle 14:30 alle 16:30 aula CG3

Prof.ssa Raffaela Biesuz  
raffaela.biesuz@unipv.it